• Latest news

Можно ли «унаследовать» способность рожать только мальчиков или девочек?

29 февраля, 2020  19:35

У некоторых женщин рождаются дети только одного пола. Есть ли в этом какая-либо закономерность? Оказывается, нет, как выяснили ученые из Каролинского института, собравшие данные по нескольким миллионам детей, появившихся на свет в Швеции с 1932 года: они не нашли никаких признаков того, что соотношение полов в потомстве может наследоваться в семьях.

В среднем у каждого человека, участвующего в исследовании, было около 2 детей, а разброс составил от 1 до 17 детей на семью. Ученых также интересовал пол детей, рожденных у братьев и сестер.

По словам ученых, если бы исследованный признак наследовался, то братья и сестры приносили бы на свет мальчиков и девочек в похожем соотношении. Но наследуемость это признака (доля разнообразия, которую можно объяснить генетическими факторами), как оказалось, была практически нулевой.

Правда, соотношение полов детей часто «перекошено» в семьях с 3-7 детьми. Вероятно, все дело в следующем: если пара хочет иметь сына, она будет рожать детей, пока не родится мальчик. В одних семьях мальчик рождается сразу, а в других сначала рождается несколько девочек.

Также на половой состав семьи может влиять избирательная смертность зародышей, которая не обязательно зависит от особенностей организма родителей. Плюс, в некоторых странах практикуются избирательные аборты, отдавая предпочтение мальчикам. Однако «унаследовать» способность рожать только мальчиков или девочек, по словам специалистов, невозможно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить