• Latest news

Уменьшение количества соли в рационе действительно снижает артериальное давление – исследование

3 марта, 2020  21:45

Уменьшение количества соли в рационе полезно для всех людей – и особенно для тех, у кого уже есть гипертония или повышенный риск развития болезней сердца. Об этом говорится в крупном исследовании, опубликованном в The BMJ.

Как известно, избыток соли в рационе способствует повышению артериального давления. Даже если мы сами никогда не солим свою пищу, мы все равно получаем огромное количество соли из продуктов, в которые производители добавляли ее для придания им нужного вкуса или консистенции.

Новый метаанализ обобщил данные 133 исследований о влиянии уменьшения соли в рационе на организм. Авторы подтвердили, что чем меньше соли съедает человек, тем ниже у него артериальное давление. Более того, уменьшение количества натрия в рационе помогает тем, у кого уже развилась гипертония. Важным выводом исследования стало и то, что ограничения в количестве соли способствуют снижению давления даже у тех, кому диагноз гипертонии еще не поставлен.

«Важность этого исследования в том, что оно показывает, что уменьшение потребления натрия приводит к снижению артериального давления в различных популяциях, а не только у людей, которые считаются особенно чувствительными к соли, например, у афроамериканцев», - сказала CNN кардиолог Исилма Фегрюс из Больницы Маунт Синай в Нью-Йорке

Ученые также обнаружили, что сокращение количества соли в рационе наиболее эффективно для пожилых, темнокожих и тех, у кого уже развилась гипертония.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить