• Latest news

Какая на самом деле смертность от коронавируса?

5 марта, 2020  15:59

Глобальный уровень смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 составляет 3,4%, как утверждают специалисты Всемирной организация здравоохранения. Ранее этот показатель оценивался в 2%.

Смертность от коронавируса превысила смертность от гриппа, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

«Смертность от коронавируса по всему миру составляет около 3,4%. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает менее 1% зараженных», — сказал он.

По словам экспертов, COVID-19 вызывает более тяжелые осложнения, чем грипп, так как у людей еще не успел выработаться иммунитет к коронавирусу. 

Однако далеко не все специалисты согласны с этими оценками. Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США, в статье в New England Journal of Medicine писал, что реальная смертность среди заболевших COVID-19, скорее всего, должна быть ниже официальной, ведь многие случаи легкого течения заболевания сейчас не учитываются статистикой. По его мнению, смертность от коронавируса вряд ли превышает 1%.

Специалисты также отмечают, что наиболее значительным фактором риска смерти от COVID-19 является возраст. В возрасте старше 80 лет умирали 14,8% пациентов, 70-80 лет – 8%, 60-70 лет – 3,6%, 50-60 лет – 1,3%. Для более молодых людей смертность оказалась намного ниже: от 0,2-0,4%.

Кроме того, хронические заболевания повышают риск смерти от коронавирусной инфекции: среди таких заболеваний китайские Центры контроля заболеваемости назвали сердечно-сосудистые болезни (на 10,5%), сахарный диабет (на 7,3%), хронические болезни легких (на 6,3%), гипертонию (на 6%), рак (на 5,6%). 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить