• Latest news

5 напитков, повышающий риск развития рака

7 марта, 2020  21:39

Регулярное употребление некоторых напитков повышает риск развития раковых заболеваний. В список таких напитков, по данным журнала Health and Human, входят:

Вода из-под крана

В воде из-под крана может присутствовать токсичный дибутилфталат (ДБФ), который представляет собой побочный продукт дезинфекции и который может оказывать на организм канцерогенное действие.

Вода в пластиковых бутылках

Вода в пластиковых бутылках может содержать бисфенол-А – он известен как гормональный разрушитель, с действием которого связывают повышенный риск развития рака простаты и молочной железы.

Энергетические напитки

Так называемые энергетические напитки состоят в основном из сахара, кофеина, искусственных красителей; они могут одновременно повышать артериальное давление и уровень сахара в крови, что ослабляет организм, делая его уязвимым перед онкологическими заболеваниями.

Соки

Некоторым людям соки могут показаться полезными. Но на самом деле их частое употребление связано с повышенной заболеваемостью раком прямой кишки. Как полагают ученые, вся проблема в высоком уровне сахара в этих напитках. Сахар – любимая пища раковых клеток, предупреждают эксперты.

Спортивные напитки

Так называемые спортивные напитки не могут напрямую привести к возникновению рака, но обеспечивают трамплин на этом пути, так как тоже полны сахара и углеводов. Если вы не тратите на тренировки большую часть дня, остерегайтесь их пить, советуют диетологи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить