• Latest news

Трое пациентов с коронавирусом приехали в Армению из Италии в разные дни, один – через другую страну – Арсен Торосян

12 марта, 2020  14:37

Трое пациентов, у которых диагностировали коронавирус COVID-19, приехали в Армению из Италии в разные дни, на разных авиарейсах. Один из них приехал не прямо из Италии, а через другую страну. Об этом в беседе с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, один из пациентов вернулся в Армению 2-3 дня назад, двое других – около 10 дней назад. По прибытию ни у кого из них не было ни температуры, ни каких-либо других симптомов. Как только симптомы появились, они были госпитализированы, и проведенные анализы подтвердили у них наличие коронавирусной инфекции.

Один из пациентов после прибытия в Армению практически ни с кем не общался, тем не менее, тех немногих, контактировавших с ним, уже нашли и изолировали. Круг общения другого пациента оказался очень широким и может дойти до 50 человек. Их, по словам министра, уже идентифицировали, некоторых изолировали, касательно других еще предстоит принять решение.

Круг общения гражданина Италии, у которого также нашли коронавирус, также оказался довольно большим: речь идет о 6 семьях, которые живут в одном доме в Ереване. Других людей в этом здании, по словам министра нет, и членов всех 6 семей поместили на карантин по месту жительства: они не должны покидать дом в течение 2 недель.

По словам министра, изолировали также пассажиров, которые сидели на двух передних и на двух задних рядах в самолетах, в которых прилетели пациенты с коронавирусом.

В данный момент, по словам Торосяна, в Цахкадзоре 41 человек. Первые 31 могут вернуться домой в ближайшие два дня, если анализы на коронавирус у них будут отрицательными. Еще человек 10-20 могут перевести в Цахкадзор на карантин в ближайшем будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно