• Latest news

Сколько кофе можно пить в день и как этот напиток влияет на здоровье?

25 марта, 2020  19:42

Многие люди, оставаясь дома в условиях самоизоляции, начинают больше есть и пить больше кофе, чем обычно. Сколько кофе можно пить в течение дня? И как этот напиток влияет на состояние здоровья? Разобраться в этих вопросах помогла диетолог и эндокринолог Асмик Абовьян.

По словам специалиста, ежедневно рекомендуется пить около 4-5 чашек кофе. Вопреки распространенному мнению, этот напиток вовсе не повышает артериальное давление, даже наоборот: поскольку кофе, будучи сильным мочегонным средством, выводит лишнюю жидкость из организма, он может даже способствовать снижению артериального давления. Поэтому людям с гипертонией кофе на самом деле не противопоказан.

Другое дело, что кофе, выводя воду из организма, может приводить к обезвоживанию. Именно поэтому рекомендуется запивать чашку кофе 1-2 стаканами чистой воды: тогда никаких проблем не будет.

Как отметила специалист, кофе полезен и для печени: некоторые исследования показали, что он предотвращает развитие цирроза печени у людей с гепатитами С и В, а также предотвращает развитие рака печени у пациентов с циррозом.

«Сегодня продается множество «гепатопротекторов», которые на самом деле всего лишь дорогие пустышки, - сказала специалист. – А кофе действительно обладает защитными функциями для печени».

Кроме того, кофе, по словам диетолога, полезен и для мозга: считается, что его регулярное употребление снижает риск развития старческого слабоумия, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно