• Latest news

Человек может заражать коронавирусом других приматов – The Conversation

28 марта, 2020  09:44

Человек разумный может заражать коронавирусом, вызывающим заболевание COVID-19, других приматов. О новом путь передачи заболевания The Conversation рассказал микробиолог Аренд де Хаас.

Он напомнил, что за последние 26 лет в мире зарегистрировали 6 вспышек инфекций, связанных с вирусами, переносимыми летучими мышами. Новый коронавирус является химерой вирусов, носителями которых считаются летучие мыши и панголины.

По словам специалиста, вирусы-паразиты, поражая новый вид хозяина, приводят к появлению серьезных заболеваний. Со временем эти заболевания становятся менее опасными, по мере того, как паразит и хозяин приспосабливаются друг к другу.

«Примером является передача болезни между людьми и обезьянами, которая, как было показано, происходит относительно легко. Исследования на обезьянах показали, что последние чрезвычайно чувствительны к заражению респираторными вирусами человека», — утверждает микробиолог.

Например, по словам эксперта, гориллы и шимпанзе могут с легкостью заразиться от человека вирусами простуды. Точно также приматы, в частности, орангутаны, могут заразиться от человека и новым коронавирусом. Чтобы этого не допустить, специалист призывает ограничить доступ людей в места обитания данных животных, например, национальные парки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно