• Latest news

Как страдает психика медиков, работающих с пациентами с коронавирусом? JAMA Network Open

27 марта, 2020  12:29

Врачи, медсестры и другие медработники, которые сегодня находятся на передовой борьбы с COVID-19, сталкиваются с серьезным стрессом и высокой психологической нагрузкой. В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в JAMA Network Open, специалисты оценили состояние психики медработников в Китае на пике вспышки инфекции.

Авторы исследования провели скрининг психических симптомов у 1256 врачей и медсестер, которые работали в 34 больницах Китая в конце января и в начале февраля 2020 года. 60,5% участников исследования работали в Ухане, который считался эпицентром вспышки.

Самым распространенной проблемой, с которой сталкивались медицинские работники, был психологический стресс: стресс испытывали 71,5% респондентов. Другими распространенными проблемами были депрессия (50,4%), тревожность (44,6%) и бессонница (34%).

Интересно, что с проблемами с психикой чаще сталкивались медсестры, женщины, медработники из Уханя и те, кто непосредственно контактировал с инфекцией.

«Они испытывают повышенный уровень психологического стресса. Если ты медсестра на передовой, то депрессия, тревожность и бессонница… нормальная реакция. Мы ожидаем от тех, кто ухаживает за нами, большей отвлеченности от ситуации, чем это реально для человеческого существа», - сказала социолог Кристин Картер, комментируя эту проблему для Business Insider.

По мнению ученых, уязвимым группам медработников требуется дополнительная помощь для защиты психического здоровья.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно