• Latest news

Если бы мир не отреагировал, у коронавируса было бы 40 миллионов жертв – Imperial College London

27 марта, 2020  19:56

Если бы страны мира не отреагировали и не ввели бы карантин, эпидемия COVID-19 унесла бы жизни более 40 млн человек. А заразились бы этим вирусом миллиарды, как подсчитали специалисты из Imperial College London.

Как пишет The Daily Mail, свои выводы специалисты сделали на основе анализа, который оценил потенциальный масштаб пандемии в мире. Однако человечество предприняло беспрецедентные усилия, чтобы остановить распространение пандемии и защитить пожилых людей. В результате этих действий, по мнению специалистов, может быть предотвращено от 50% до 95% смертей, что спасет 38 миллионов жизней.

Эта модель также показывает, что рано или коронавирусом заразятся 7 млрд людей, то есть 90% населения планеты. Грипп и другие инфекционные заболевания такого распространения не получают.

Кроме того, до сих пор точно не рассчитана смертность от коронавирусной инфекции. Недавно Всемирная организация здравоохранения снизила её до 1,4%, но этот показатель выводится из соотношения количества инфицированных и умерших. Но стоит учесть, что анализы на COVID-19 проводят только для пациентов с выраженными симптомами, а 90% пациентов с коронавирусом никаких симптомов не имеют. Поэтому логично предположить, что уже сегодня десятки и сотни миллионов людей заразились или уже переболели вирусом, но в статистике их не видно.

Авторы исследования подчеркивают, что их модель не является инструментом предсказания развития пандемии: они лишь оценили масштаб проблемы и преимущества от жестких и решительных карантинных мер, принимаемых в разных странах мира.

Отметим, что к настоящему моменту число официально зарегистрированных пациентов с коронавирусной инфекцией перевалило за полмиллиона, и более 24 000 скончались.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить