• Latest news

У каждого пятого пациента с коронавирусом обнаружили повреждения сердца – JAMA Cardiology

28 марта, 2020  22:04

Примерно у 20% пациентов, госпитализированных с COVID-19, ученые обнаружили признаки повреждения сердечной мышцы – патологию, которая может быть дополнительным фактором риска смерти. Ученые полагают, что у вируса может быть прямое повреждающее действие на сердце. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале JAMA Cardiology.

Повреждение миокарда (сердечной мышцы) может происходить, например, при его воспалении (миокардите) или инфаркте (отмирании его участка вследствие нарушения кровообращения). При некоторых инфекционных заболеваниях сердце также может пострадать.

Авторы нового исследования наблюдали за 416 пациентами с новым коронавирусом в Больнице Ренмин Уханьского университета в январе и феврале 2020 года. У 82 пациентов (19,7%) были найдены признаки повреждения миокарда. Ученые обнаруживали их при помощи специальных тестов, определяющих уровень белка тропонина в крови.

За время наблюдения скончались 42 пациента (51,2%) с повреждением сердца и 15 пациентов (4,5%) без признаков такого повреждения. Таким образом, поражение миокарда можно считать маркером высокого риска смерти при COVID-19. У пациентов с повреждением миокарда риск смерти был выше в 4 раза даже после поправки на возраст пациентов.

Ученые полагают, что новый коронавирус может иметь прямое повреждающее действие на миокард. Этот вирус проникает в организм, связываясь с рецептором ангиотензин-превращающего фермента в клетках дыхательной системы. Однако в сердечной мышце тоже есть такие рецепторы, поэтому, возможно, это может объяснить, как вирус повреждает сердце.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно