• Latest news

Пик эпидемии коронавируса в Грузии будет через 2-3 недели – Церцвадзе

2 апреля, 2020  10:47

Пик эпидемии коронавируса в Грузии будет через 2-3 недели, после чего количество случаев заражения начнет уменьшаться. Такое мнение в интервью телекомпании «Рустави-2» выразил эпидемиолог, генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе, который возглавляет группу клинического контроля, координирующую все клиники в Грузии, где лечатся инфицированных коронавирусом пациенты.

Как сообщает newsgeorgia.ge, согласно прогнозу Церцвадзе, в Грузии коронавирусом заразятся гораздо меньше людей, чем в Европе: на пике эпидемии будут сотни, а не тысячи заболевших. Однако совсем избежать летальных случаев не получится.

«По моим прогнозам, количество инфицированных увеличится, а также появятся цифры в графе смертности, где у нас сейчас «ноль». Однако мы сохраним дистанцию от ведущих европейских стран, то есть у нас будет массовое распространение, но заболеют сотни, а не тысячи. Когда все закончится и как мы справимся – это сложный вопрос, никто не знает, как поведет себя коронавирус, поскольку это новый вирус», — сказал Церцвадзе.

Он также рассказал о модели, которую Грузия намерена использовать в борьбе с коронавирусом. Поскольку визиты к семейному врачу могут способствовать распространению инфекции, в стране создадут 25 центров для приема пациентов с высокой температурой. Работать в этих центрах будут специально подготовленные медработники.

Также граждане в случае обнаружения у себя симптомов коронавирусной инфекции смогут звонить на горячую линию Минздрава или в службу 112, после чего их переадресуют в «центр температуры», где можно получить консультацию врача.

«Во время процесса, когда пациент с симптомами обращается к своему районному или семейному врачу, который не подготовлен, невозможно полностью соблюсти меры безопасности, поэтому это может содействовать распространению инфекции. Грузия выбрала модель, которая, думаю, будет самой эффективной», — заявил Церцвадзе.

Он также посоветовал гражданам оставаться дома, а в случае появления симптомов повышенной температуры, кашля и общего недомогания «звонить в 112, а не бежать к врачу».

Напомним, что первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зарегистрирован 26 февраля. По состоянию на 1 апреля в стране зафиксировано уже 117 лабораторно подтвержденных случаев. Летальных исходов не было, 23 пациента выздоровели. В карантине находятся около 5000 человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно