• Latest news

Защита от коронавируса: Какая дистанция между людьми безопасна?

2 апреля, 2020  16:49

Рекомендованную дистанцию между людьми для защиты от заражения коронавирусом необходимо увеличить. Такое мнение в интервью USA Today выразила доцент Массачусетского технологического института (MIT) Лидия Буруиба.

По словам специалиста, в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) безопасная дистанция между людьми составляет до 2 метров, но на самом деле выдыхаемое людьми газообразное облако, в котором содержатся вирусы, может распространяться на расстоянии до 27 футов – это около 8 метров. ВОЗ, по словам специалиста, не учитывает распространение мелких фракций выдыхаемого воздуха, которые при кашле вырываются со скоростью до 30 метров в секунду.

Более того, популярные тканевые маски, по словам специалиста, не способны защитить человека от вдыхания мелких капель воздуха. В связи с этим Лидия Буруиба считает, что ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) должны пересмотреть рекомендации и увеличить безопасное расстояние между людьми в своих материалах.

Профессор Медицинской школы Вашингтонского университета Пол Поттингер заметил, что в вопросе передачи болезней воздушно-капельным путем принципиальный момент заключается не в расстоянии распространения частиц жидкостей, а в их размере. По словам доктора, главная опасность при передаче вируса заключается в крупных частицах, которые, как правило, из-за воздействия гравитации пролетают не более двух метров от источника.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить