• Latest news

В Грузии расшифровали геном коронавируса 6 пациентов – newsgeorgia.ge

3 апреля, 2020  12:38

Грузинские ученые расшифровали геном коронавируса 6 пациентов методом секвенирования. Это данные загрузили в мировую базу геномов этого вируса EpiCoV GISAID, сообщил заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе в эфире телеканала «Имеди».

Как сообщает newsgeorgia.ge, оперативный генетический анализ вирусов важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения.

«Они очень точно садятся: вирус пациента иранского происхождения в иранскую группу, итальянского происхождения – в итальянскую. Эти вирусы уже отличаются друг от друга, в зависимости от страны и генотипа… Когда вирус распространяется, все время происходят мутации. Мы сейчас активно наблюдаем не только за тем, откуда приехали наши больные, но и когда выделяем вирус, уже знаем, чей родственник этот вирус, из какой страны», — сказал Имнадзе.

В некоторых случаях ученым благодаря генетическому анализу удавалось устанавливать источники инфицирования пациентов. Например, пациент говорил, что контактировал с несколькими иностранцами. Генетический анализ давал возможность выяснить, от какого именно иностранца пациент на самом деле заразился, так как найденный у него вирус был идентичен тому, что распространен на родине этого иностранца.

По словам Имнадзе, сейчас исследования методом секвенирования проводятся во всех ведущих лабораториях. В Грузии секвенированием геномов занимаются в тбилисском Исследовательском центре общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно