• Latest news

Почему коронавирус опаснее для пожилых людей?

4 апреля, 2020  23:39

Новый коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, продолжает распространяться по миру. И хотя заразиться им может любой человек, риск осложнений особенно высок у пожилых людей и у людей с хроническими заболеваниями.

Почему пожилые люди оказались в группе риска?

«Это типично для коронавирусов, семейства, которое включает вирусы, вызывающие атипичную пневмонию и до сих пор продолжающиеся вспышки коронавируса MERS, и респираторных вирусов, вызывающих сезонный грипп, - говорит Винеет Менахери, иммунолог из медицинского отделения Университета Техаса, который изучает действие коронавирусов на иммунную систему. - Во время первоначальной вспышки атипичной пневмонии уровень летальности составлял 10%, но этот показатель смертности подскочил до 50% у людей старше 50 лет».

По его словам, есть две причины, почему для пожилых людей коронавирусы опаснее:

Во-первых, пожилые люди чаще страдают от хронических заболеваний, из-за которых организм хуже справляется с болезнями и хуже восстанавливается.

Во-вторых, иммунный ответ меняется с возрастом. Исследования показали, что у зараженных коронавирусом пожилых мышей на ранних стадиях болезни возникает больше воспалений. Возможно, это происходит из-за возрастного повреждения легких. Так или иначе, эти воспаления со временем приводят к развитию проблем и осложнений.

Новый коронавирус поражает часть легких, где происходит газообмен – доставка кислорода в кровоток и удаление углекислого газа.

«Когда вы становитесь старше, легкие становятся менее эластичными. Подобные вещи, в сочетании с любыми проблемами со здоровьем, возникающими в пожилом возрасте, имеют тенденцию развивать дисфункции дыхательных путей», - объяснил специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить