• Latest news

Чем новый коронавирус отличается от гриппа? Business Insider

4 апреля, 2020  17:14

Есть кардинальные отличия между коронавирусной инфекцией COVID-19 и обычным гриппом. Такое мнение выразили американские эксперты в беседе с Business Insider.

Эбигейл Карлсон, специалист из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), отметила, что эпидемию гриппа останавливает так называемый «стадный иммунитет»: когда вирусом заболевает подавляющее большинство представителей популяции, распространение инфекции останавливается, и вирус постепенно ликвидируется. А вот к новому коронавирусу «стадного иммунитета», скорее всего, нет.

В свою очередь Отто Янг из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе отметил, что против нового коронавируса нет готовой вакцины, поэтому популяция не может массово переболеть инфекцией с легкими последствиями.

«На разработку вакцины, вероятно, уйдет больше года, ее разработка требует больших усилий по сравнению с созданием вакцины от гриппа», — отметил Янг.

Он добавил, что пандемия коронавируса оказалась более внезапной для США, чем ежегодная эпидемия гриппа. Более того, для диагностирования гриппа, в отличие от COVID-19, имеются проверенные способы, вроде мазков из носа или рта пациента. Также следует отметить, что препараты, используемые в лечении гриппа, не так эффективны против коронавируса.

Карлсон и Янг сошлись во мнении, что лучшим средством борьбы с коронавирусом на данный момент являются карантин и социальное дистанцирование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно