• Latest news

Ношение масок может снизить скорость распространения коронавируса – Nature Medicine

6 апреля, 2020  16:23

Ношение медицинских масок действительно может снизить темпы распространения коронавируса. Об этом говорится в новом исследовании международной группы ученых, опубликованном в журнале Nature Medicine.

Как выяснили авторы исследования, в лабораторных условиях маски заметно снижали количество частиц различных вирусов, распространяемых инфицированными пациентами. Все это ученые зафиксировали с помощью специального аппарата Gesundheit II, который имитирует человеческое дыхание и анализирует пробы воздуха.

В эксперименте приняли участие 246 добровольцев с подозрением на респираторные вирусные инфекции. Специалисты Университета Гонконга обратили внимание, что у 111 пациентов благодаря ношению масок количество частиц различных вирусов, обнаруженных в каплях выдыхаемого воздуха, значительно снизилось. Интересно, однако, что маски почти не влияли на количество выбрасываемых в атмосферу частиц риновирусов.

При этом изобретатель аппарата Gesundheit II Джон Мильтон отметил, что маски – это далеко не самое надежное средство защиты от вирусов: намного эффективнее улучшение вентиляции в общественных местах и установка ультрафиолетовых ламп, способных уничтожить вирусы и бактерии.

Напомним, что 4 апреля Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выступили с рекомендацией ношения масок – даже самодельных – в общественных местах. Более того, такие маски рекомендуется носить даже люди без симптомов коронавируса, так как носители COVID-19 могут не знать о своей болезни и распространять ее. В прошлом специалисты CDC, как и многие другие специалисты, говорили, что ношение масок обязательно лишь для людей с симптомами заболевания и тех, кто ухаживает за больными.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить