• Latest news

Какие изменения происходят в организме при заражении коронавирусом?

7 апреля, 2020  16:46

Какие изменения происходят в организме человека после заражения коронавирусом и какие проблемы с легкими могут возникать у таких людей? На эти вопросы в беседе с RT ответила врач-патологоанатом Дарья Ситовская.

«Легкие поражаются, как и при гриппе, только при тяжелом течении болезни. Болезнь же протекает своим чередом, у нее свой патогенез и свои точки воздействия», — сказала специалист.

По ее словам, коронавирус, проникнув в организм человека, повреждает альвеолы легких, которые отвечают за насыщение тела кислородом. А поскольку кровь не насыщается кислородом, его недополучают остальные органы. Больше всего от этого страдает мозг, ведь он наиболее чувствителен к нехватке кислорода.

«Человек может терять сознание, а дыхательная недостаточность нарастать», — сказала патологоанатом.

По ее словам, при серьезных поражениях легких требуются методы экстракорпоральной оксигенации, то есть насыщения крови кислородом.

Исследования показали, что легкие у умерших из-за коронавирусной инфекции людей были плотные, темно-красные, безвоздушные, но при этом без явно выраженного отека. А здоровые легкие больше похожи на мягкую и эластичную губку для мытья посуды. Она подчеркнула, что смерть зараженных коронавирусом чаще всего наступает в результате осложнения сопутствующих заболеваний, а вирус лишь ускоряет болезнь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно