• Latest news

Почему для защиты от коронавируса стоит носить маски, а перчатки – нет – MedicalXpress

8 апреля, 2020  19:31

Для защиты от коронавируса в общественных местах есть смысл носить маски, а вот от перчаток лучше отказаться. Такие мнение выразил эпидемиолог Брэндон Браун из Медицинской школы Калифорнийского университета в Риверсайде (США), сообщает MedicalXpress.

Специалист напомнил о рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) носить маску всем гражданам во время появления в общественных местах. Хотя маска не защищает от вирусов, но она защищает от непреднамеренных прикосновений к лицу.

По этой же причине специалист посоветовал отказаться от перчаток, так как люди все равно будут трогать свое лицо: «Если вы не врач, то нет никаких причин пользоваться медицинскими перчатками».

Британский хирург Каран Рангараджан, сотрудник Национальной службы здравоохранения Великобритании в свою очередь также говорил о том, что носить перчатки не имеет никакого смысла: на их поверхности собирается большое количество вирусов и микроорганизмов, кроме того, перчатки на руках создают у людей лишь ложное ощущение защищенности.

Как отметил доктор Брэндон Браун, обнаружении симптомов коронавируса, включая температуру не менее 38 градусов по Цельсию, нужно обращаться к врачу. А вот любые несрочные визиты к врачу на время пандемии лучше отложить на потом, чтобы не отвлекать от работы и без того загруженных врачей. А при обнаружении явных симптомов известных заболеваний вроде простуды пациенту рекомендуется лечиться дома.

По словам эпидемиолога, лучшим средством защиты во время пандемии остается избегание больших скоплений людей и карантин.

«Агрессивное социальное дистанцирование, то есть выход на улицу только ради покупки еды и лекарств, поможет снизить скорость распространения инфекции», — отметил Браун.

После визита в магазин он рекомендует первым делом помыть руки, переодеться и снова продезинфицировать руки. По возможности одежду, в которой вы выходили на улицу, нужно почистить или постирать, а любые непродовольственные товары лучше на время оставить в гараже или коридоре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно