• Latest news

Ученые предложили новый способ лечения неизлечимого рака

2 мая, 2020  22:20

Ученые из Научно-исследовательского института Гарварда и Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона Полсона предложили новый способ лечения неизлечимого рака, обладающего устойчивостью к иммунной системе. Они разработали средство, заставляющие клетки макрофаги бороться с опухолью. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Авторы работы сконструировали частицу, которую назвали «рюкзаком». Эта частица связывается с поверхностью макрофагов и регулирует их фенотип, удерживая в состоянии борьбы со злокачественными клетками.

«Рюкзаки» избегают поглощения клеткой (фагоцитоза) в течение нескольких дней и непрерывно выделяют цитокины — сигнальные молекулы, которые активируют противоопухолевое действие макрофагов.

Лечение с использованием этой технологии показало эффективность даже в тканях рака молочной железы, где иммунитет сильно подавлен.

Макрофаги захватывают и уничтожают такие потенциальные угрозы для организма, как вирусы, бактерии и раковые клетки. Однако злокачественные клетки способны выделять вещества, переключающие макрофаги в состояние, способствующее росту опухоли. Они подавляют иммунную систему и стимулируют рост кровеносных сосудов, которые снабжают опухоль питательными веществами и обеспечивают ее дальнейшее метастазирование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно