• Latest news

10 неожиданных симптомов, указывающих на проблемы с почками

10 мая, 2020  16:38

Отеки лица и конечностей, снижение выработки мочи – наиболее очевидные симптомы проблем с почками. Но есть и другие, менее известные симптомы, о которых вы могли не знать:

Боли в спине

Боли в верхней части спины или в боку, распространяющиеся в переднюю брюшную стенку и отдающие в пах, могут свидетельствовать о проблемах с почками. Такие боли нередко бывают при инфекциях мочевыводящих путей, которые перешли в почки. Сильная боль и спазмы могут также указывать на камни в почках.

Усталость

При заболеваниях почек замедляется выработка эритропоэтина – гормона, который регулирует выработку эритроцитов. Его нехватка провоцирует анемию, усталость, слабость, недомогание, сонливость.

Озноб

Болезни почек иногда сопровождаются ознобом, ощущением холода, даже если на улице и в помещении может быть тепло. Из-за недостатка кислорода и анемии снижается выработка тепла, энергии, из-за чего и появляется озноб.

Подергивания мышц

Внезапное подергивание мышц характерно для проблем с почками. Такое может случаться из-за скопления токсинов в кровотоке.

Спутанное сознание

Проблемы с почками иногда могут влиять и на мозг, вызывая проблемы с памятью, головокружения. Из-за недостатка кислорода могут также появиться слабость, предобморочное состояние – особенно при резких движениях, например, подъеме с кровати.

Повышенное давление

Почки ответственны за регулирование количества соли в крови и тканях. Проблемы с почками нередко приводят к повышению артериального давления.

Частые инфекции мочевыводящих путей

Часто возникающие инфекции могут быть связаны с появления камней в почках.

Одышка

Иногда при проблемах с почками лишняя жидкость не выходит из организма и скапливается в легких, вызывая гипоксию и затруднения дыхания.

Кожный зуд

Иногда проблемы с почками могут приводить к возникновению кожного зуда, а также сухости, покраснения и мелких высыпаний.

Металлический привкус

Отходы метаболизма в крови (мочевая кислота и аммиак) способны менять вкус еды, образовывать неприятный запах изо рта. Дурной привкус металла в любой пище может быть результатом нарушения работы почек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить