• Latest news

Ученые создали калькулятор для подсчета вероятности смерти от коронавируса

11 мая, 2020  23:35

Польские ученые создали калькулятор, с помощью которого можно «подсчитать» вероятность летального исхода при коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщает РИА Новости, представительница Поморского научно-технологического парка Магдалена Малара-Щвитоньская отметила, что программа «учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о 4 основных типах хронических заболеваний».

Тестирование калькулятора показало, что риск смерти от коронавируса для 30-летних мужчины и женщины, у которых нет сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, онкологические заболевания) составляет 0,03 и 0,02 процента соответственно.

А вот у пациента в возрасте 80 лет, если у него есть сахарный диабет и онкологические заболевания, вероятность летального исхода составляет 25,86 процента (если это мужчина) и 14,03 процента (если это женщина).

«Риск смерти от COVID очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1 процента случаев COVID-19 со смертельным исходом», — отметил главный разработчик калькулятора, доктор медицинских наук Петр Бандош.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно