• Latest news

Число умерших от коронавируса в России может быть выше на 72% - Financial Times

12 мая, 2020  16:28

Число умерших от коронавируса в России может быть выше на 72%, как пишет британская газета Financial Times. считает, что российские власти могут значительно занижать количество погибших от коронавируса.

Согласно официальной статистике, в апреле в Москве и Санкт-Петербурга скончались 629 пациентов с COVID-19. Но при этом общая смертность в этих двух городах превысила средний уровень за минувшие 5 лет на 2073 человека. Таким образом, 1444 летальных исхода по непонятным причинам остались неучтенными.

По данным оперштаба на 12 мая, общее число умерших от коронавируса россиян – 2116. Если к этому числу прибавить неучтенные случаи, то окажется, что жертв COVID-19 в России на 72% больше, чем указано в официальных данных.

Financial Times отмечает, что масштабы занижения данных по смертности от коронавируса по всей России могут быть даже еще выше, ведь оценка в 72% основывается на данных Москвы и Санкт-Петербурга, опубликовавших информацию о смертности в апреле. Данные по всей страны будут обнародованы не раньше июня.

Ранее New York Times опубликовал анализ уровня смертности от коронавируса в разных странах, согласно которому, по меньшей мере 64 000 летальных исходов не были учтены по разным причинам.

В издании отмечают, что разница между показателями смертности от коронавирусом и общим уровнем смертности часто свидетельствует не о намеренном занижении количества умерших, а о специфике учета. Так, большинство стран включают в официальную статистику только случаи смерти от COVID-19 в больнице, в то время как нередко заболевшие умирают дома.

Эта разница в цифрах особенно заметна в тех странах, которые не спешат признавать масштабы бедствия. Например, в марте и апреле правительство Индонезии заявило о 381 смертельном случае о COVID-19, в то время как за этот период на кладбищах Джакарты было похоронено более 3300 человек, что превышает среднегодовые показатели.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить