• Latest news

Почему некоторые люди отрицают существование коронавируса?

13 мая, 2020  12:27

Некоторые люди сегодня отрицают существование коронавирусной инфекции COVID-19. Обычно так поступают люди со слабой психикой, которые таким образом пытаются защититься. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Юрий Бубеев.

«Отрицание – защитное свойство психики. В первую очередь такая реакция возникает у людей со слабой психикой. Кроме того, отрицание основывается на так называемых базовых иллюзиях. Они есть у каждого, но у некоторых они сильнее выражены. Одна из них: со мной ничего плохого случиться не может. Такие иллюзии сохраняются до тех пор, пока кто-то рядом не заболеет или, не дай бог, умрет. Тогда обрушение защитных конструкций психики может привести к серьезным психологическим травмам», - сказал специалист.

По его словам, переубедить COVID-диссидентов (людей, отрицающих существование коронавируса) невозможно до тех пор, пока они лично или через близких людей не столкнутся с этой болезнью.

«Есть же люди, которые верят, что Земля плоская. Сколько им ни объясняй – бесполезно. Таких людей только собственный полет в космос может переубедить», - сказал Бубеев.

По его словам, другие люди, которые понимают, что коронавирусная инфекция существует, но не соблюдают самоизоляцию, видимо, просто проверяют рамки дозволенного.

«У нас, как у детей, возникает желание проверить, насколько можно отступить от ограничений, введенных "взрослыми". Я думаю, поведение таких людей объясняется этим», - сказал специалист.

По его словам, наибольшую опасность представляют те люди, которые не выполняют требования самоизоляции, но сами являются переносчиками вируса: на таких людей могут подействовать только строгие административные меры и жесткий контроль.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить