• Latest news

Клинические испытания ремдесивира для лечения COVID-19 остановили

13 мая, 2020  19:27

В США ученые остановили клинические испытания ремдесивира – антивирусного препарата, который до последнего времени считался самым перспективным потенциальным лекарством для лечения COVID-19. Об этом сообщил проводивший эксперимент американский Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID).

Как сообщает BBC, испытания прекращены вовсе не по причине их провала, а, скорее, наоборот: ученые решили не дожидаться окончательных результатов, чтобы не допустить лишних жертв среди пациентов из контрольной группы, принимавших плацебо.

Предварительные итоги исследования были подведены две недели назад, после двух с лишним месяцев испытаний. Они показались организаторам настолько обнадеживающими, что американские власти выпустили по такому поводу специальное заявление, полное осторожного оптимизма: назначение пациенту ремдесивира в больничных условиях ускоряет его выписку почти в полтора раза (11 и 15 дней соответственно).

«Данные показывают, что ремдесивир оказывает однозначный существенный позитивный эффект, ускоряя выздоровление», - заявил тогда глава института Энтони Фаучи.

Буквально через пару дней американские власти одобрили использование ремдесивира для лечения COVID-19 в экстренном порядке (то есть до прохождения обязательной сертификации).

Однако доказательная медицина признает только один способ проверки эффективности препарата – метод слепого двойного тестирования. Участников эксперимента случайным образом делят на две группы: пациенты из первой группы получают новое лекарство, а во другой – плацебо.

Однако в условиях пандемии строгие требования доказательной науки нередко вступают в неразрешимый конфликт с врачебной этикой. Проблема в том, что если испытуемый препарат может хоть сколько-нибудь помочь в борьбе с инфекцией, то тяжелые пациенты, принимающие вместо него пустышку-плацебо (и даже не подозревающие об этом), рискуют умереть только потому, что по воле случайности попали в контрольную группу.

Но если дать экспериментальное лекарство всем пациентам без исключения, то нарушаются условия исследования, и поэтому определить эффективность препарата становится невозможно.

В случае с ремдесивиром, как только стало понятно, что лекарство может быть эффективным, его тут же начали давать всем больным, ликвидировав контрольную группу – и исследование потеряло смысл.

«Жизнями скольких пациентов мы готовы рискнуть, чтобы получить недостающие данные?» - задается риторическим вопросом клинический директор NIAID Клиффорд Лейн.

Однако многие специалисты утверждают, что останавливать эксперимент было нельзя – по целому ряду причин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно