• Latest news

Ученые раскрыли причину высокой смертности от коронавируса

13 мая, 2020  23:23

Ключевую роль в протекании болезни играет чрезмерная реакция иммунной системы на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Об этом сообщают китайские ученые, исследование которых было опубликовано в журнале Frontiers in Public Health.

Стремительно распространяющийся по организму человека вирус вызывает состояние, известное как цитокиновый шторм – это неконтролируемая активация иммунных клеток. Данная реакция может быть потенциально летальной для пациента, так как вызывает повреждение тканей, в первую очередь, легких.

Из-за цитокинового шторма у пациента повышается температура, свертывание крови, понижается артериальное давление, ощущается недостаток кислорода и появляется жидкость в легких. Пациентам с COVID-19 также присущи появление острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), септического шока, метаболического ацидоза, коагуляционной дисфункции и синдрома полиорганной недостаточности (СПОН). Этим и объясняется относительно высокий уровень смертности среди инфицированных.

По мнению одного из соавторов исследования, профессора Дайшуна Лю, ситуацию с лечением коронавируса нового типа усугубляет отсутствие эффективного лекарственного препарата. На данный момент цель лечения должна заключаться в борьбе с симптомами, интенсивном поддержании функций внутренних органов, очистке крови.

Также важно предотвращение повторных случаев заболевания у пациентов. В частности, SARS-CoV-2 может навредить не только дыхательной, но и пищеварительной системе за счет проникновения инфекции в кишечник. Медики полагают, что в этом случае организм оказывается незащищенным от других болезнетворных микроорганизмов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить