• Latest news

ВОЗ: Ученые найдут методы терапии, но коронавирус никуда не исчезнет

14 мая, 2020  17:55

Пандемия COVID-19 может наносить вред психическому здоровью людей, поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ООН призывают правительства разных стран уделить серьезное внимание психологической помощи своим гражданам.

Как сообщает BBC, специалисты ВОЗ считают, что для полного контроля над распространением коронавируса человечеству понадобится не менее 5 лет. В чем-то ситуация будет схожа с появлением ВИЧ: ученые, скорее всего, найдут методы терапии, но вирус никуда не исчезнет.

Правда, серьезных продвижений ни по созданию вакцины, ни по лечению коронавируса пока нет. В Европейском агентстве лекарственных средств заявили, что по самым оптимистичным подсчетам, вакцина от коронавируса появится примерно через год. Глава агентства Марко Кавалери сказал, что скептически относится к заявлениям о том, что разработки закончатся уже к сентябрю.

Что касается лечения коронавирусной инфекции, в настоящее время многие препараты тестируются, но эффективность ни одного пока не доказана.

Правда, в США ученые остановили клинические испытания ремдесивира – антивирусного препарата, который до последнего времени считался самым перспективным потенциальным лекарством для лечения COVID-19. Испытания прекращены вовсе не по причине их провала, а, скорее, наоборот: ученые решили не дожидаться окончательных результатов, чтобы не допустить лишних жертв среди пациентов из контрольной группы, принимавших плацебо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить