• Latest news

Рожденные в годы землетрясения дети могут столкнуться с психологическими проблемами?

22 июля, 2014  15:13

Дети, рожденные в годы землетрясений, часто имеют психологические проблемы, связанные с посттравматическим стрессом, считает психолог Рубен Погосян.

Например, дети, рожденные в годы Спитакского землетрясения, сегодня уже достаточно взрослые – им уже за 20: если у них сейчас проявятся психологические проблемы, они, скорее всего, не вспомнят и даже не смогут представить, что реальная причина этих проблем кроется в стрессе, пережитом почти два десятилетия назад.

Какие проблемы могут возникнуть у детей в результате пережитого во время землетрясения стресса?

Во-первых, нужно отметить, что это касается не только детей, которые родились во время землетрясения, но и тех детей, которым тогда было уже несколько лет. Интересен и тот факт, что, по словам психолога, негативное воздействие землетрясения может проявиться также у детей, родившихся после землетрясения – от родителей, переживших стресс.

По утверждению психолога, из-за стресса, пережитого ребенком во время землетрясения, в более зрелом возрасте могут проявиться рассеянность, проблемы с памятью, невнимательность и даже психосоматические заболевания. У них может наблюдаться также странное поведение (например, они могут быть крайне рассеяны и даже выйти из комнаты, когда с ними разговаривают): основой данному поведению снова служит пережитый в раннем возрасте стресс.

Как отметил психолог, если бы после землетрясения были проведены психологические работы с детьми и родителями, сегодня все они были бы психологически здоровее. Но в те годы было невозможно оказать психологическую помощь всем пострадавшим.

Как рассказал Рубен Погосян, в частности, в городе Гюмри и в Ванадзоре к психологам иногда обращаются молодые люди, которые еще в детском возрасте пострадали от землетрясения. У этих молодых людей наблюдались психологические и психосоматические проблемы, и психологи в ходе работы с пациентами выясняли, что проблема была вызвана именно землетрясением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить