• Latest news

Новая двухкомпонентная терапия может оказаться эффективной против диабета

16 мая, 2020  23:10

Ученые из Стэнфорда нашли способ повысить эффективность инсулиновых инъекций у диабетиков. Как передает Medical Express, они предлагают использовать инъекции двойного действия, содержащие инсулин и амилин (гормон, секретируемый бета-клеткой одновременно с инсулином).

Как рассказывается в исследовании, опубликованном в Nature Biomedical Engineering, инсулин улучшает усвоение глюкозы клетками, выводя его из кровотока. А амилин запрещает другому гормону, глюкагону, сообщать организму о высвобождении дополнительного сахара, который хранится в печени. Во-вторых, он вызывает ощущение сытости во время еды. В-третьих, он замедляет усвоение пищи организмом, уменьшая всплеск глюкозы в крови после еды.

Проблема в том, что эти два гормона очень нестабильны, когда находятся вместе в пробирке. Новая формула решает эту проблему.

Интересно, что ее можно вводить не только в рамках обычной инъекции, но и с инсулиновыми помпами. Ученые использовали защитное покрытие для молекул инсулина и амилина, состоящее из версии полиэтиленгликоля (CB-PEG).

Покрытие способно, подобно липучке, связываться и с инсулином, и с амилином по отдельности, защищая нестабильные части каждой молекулы от разрушения. В теле молекулы гормонов отсоединяются от CB-PEG и уже могут действовать без ограничений. Такая технология позволяет сохранять стабильность смеси минимум 100 часов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно