• Latest news

Ученые нашли связь между нарушениями сна и бронихиальной астмой

17 мая, 2020  20:22

И недостаток, и избыток сна могут быть связаны с обострениями бронхиальной астмы: проблемы со сном могут указывать на то, что астму нужно лучше контролировать.

Как говорится в исследовании, которое было опубликовано в Annals of Allergy, Asthma and Immunology, недостаток сна связан с тяжелым течением бронхиальной астмы, а его избыток – с ухудшением состояния пациентов.

Авторы нового исследования указывают, что ранее уже было известно, что недосыпание плохо влияет на течение астмы у подростков. Теперь же специалисты хотели уточнить связь между продолжительностью сна и тяжестью астмы у взрослых людей.

В исследовании участвовали 1389 пациентов с бронхиальной астмой старше 20 лет. У всех участников спрашивали, сколько часов они спят по будням и на выходных.

По сравнению с людьми, которые спали нормальное количество времени (в данном исследовании – 6-8 часов), у тех, кто спал меньше, риск приступов астмы увеличивался почти на 60%; более того, выраженность кашля у них была в два раза сильнее, риск ночной госпитализации был выше более чем на 100%. Также у людей из этой группы было существенно ниже качество жизни, связанное со здоровьем: они чаще плохо себя чувствовали, обращались за медицинской помощью, брали больничный лист.

С другой стороны, у людей, которые спят дольше 9 часов, был выше риск ограничения нормальной активности в связи с астмой.

«Нарушенный сон у пациентов с астмой может быть “флажком”, который показывает, что астма плохо контролируется», - сказал в пресс-релизе Гейлен Маршал шеф-редактор Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

Он отметил, что астматики должны обсуждать свой сон с врачами: план лечения нужно менять, если сон становится неудовлетворительным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить