• Latest news

Есть ли риск возникновения вспышки туберкулеза после эпидемии коронавируса?

18 мая, 2020  13:53

Ученые опасаются, что после пандемии коронавируса в мире может возникнуть вспышка туберкулеза, от которой могут пострадать около 6 миллионов человек. Насколько велик риск такого развития событий? Своим мнением об этом поделился иммунолог Олег Назар (Украина).

«У нас постоянно идет плановая вакцинация БЦЖ, которая остается с человеком всю жизнь. Кроме того, эта вакцина стимулирует иммунную систему и используется еще как естественный иммуностимулятор», — отметил специалист в беседе с изданием Obozrevatel.

По его словам, на Западе вакцинацию БЦЖ давно не проводят. А в тех странах, где еще делают такие прививки, большинство врачей сейчас заняты эпидемией коронавируса, поэтому вакцинация приостановлена.

«Соответственно, растет количество невакцинированных, а значит, и тех, кто потенциально может заболеть туберкулезом», — рассказал Назар.

Он напомнил, что не стоит забывать, что остальные инфекции, которые были в мире до эпидемии, никуда не делись.

«К гриппу все уже привыкли, он приходит каждый год, поэтому им никто не занимается. Кроме гриппа есть еще ОРВИ, корь и краснуха, от которых тоже есть случаи летальности. COVID-19 перетянул на себя все внимание», — сказал иммунолог, добавив, что после COVID-19 всплывут другие проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно