• Latest news

Антитела переболевшего «атипичной пневмонией» пациента нейтрализовали коронавирус SARS-CoV-2

18 мая, 2020  19:21

Антитела, выделенные у пациента, перенесшего тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) в 2003 году, могут подавлять способность нового коронавируса SARS-CoV-2 заражать людей. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature.

Исследование было проведено в лабораторных условиях, in vitro, и оно показало, что моноклональные антитела связывали S-белок нового коронавируса и блокировали его способность заражать клетки.

В 2003 году была зарегистрирована крупная вспышка ТОРС («атипичной пневмонии»), однако это заболевание не получило такого распространение, как COVID-19. Ее возбудитель – коронавирус SARS-CoV – близок по строению и свойствам новому коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.

Ученые получили несколько видов моноклональных антител против вируса SARS-CoV из B-лимфоцитов (клеток памяти) выздоровевшего пациента. В лабораторных условиях они выяснили, какие из них могут связываться с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Как оказалось, 8 антител могли в разной степени нейтрализовать новый коронавирус. Одно из них (S309) особенно сильно и специфично связывалось с S-белком, который ответственен за инфицирование человека.

Антитела успешно связывались как со свободным вирусом, так и с вирусом, который находился в инфицированных клетках. Они могли действовать на разные участки S-белка, работать по отдельности и в комбинации друг с другом. Более того, их комбинированное применение усиливало эффект.

По словам ученых, антитела, которые способны нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2, могут помочь в разработке лекарств или вакцины против него. Против COVID-19 они предлагают попробовать использовать коктейли из различных антител: это может стать ответом на возможные мутации SARS-CoV-2. Но этому должны предшествовать исследования на людях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно