• Latest news

Можно ли заразиться коронавирусом во время разговора?

18 мая, 2020  21:23

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, может передаваться во время разговора. При этом громкость речи собеседника влияет на скорость распространения вируса. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты из Национальных институтов здравоохранения США выяснили, что во время разговора в полости рта образуется собирающаяся в капли жидкость. За минуту громкого разговора около 1000 содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду. Эти капли могут находиться в воздухе около 8-14 минут.

Чтобы это выяснить, ученые использовали метод визуализации капель с помощью высокоточного лазера. Они выбрали несколько человек и попросили их повторять определенные фразы, а затем просветили пространство перед ними с помощью приборов. Как оказалось, громкая речь способствует распространению коронавируса, как кашель или чиханье.

По словам исследователей, тесты проводились в лабораторных условиях, а следовательно, не были учтены климатические факторы, влияющие на распространение вирусов. Так или иначе, полученные данные можно считать средневзвешенными, так как многие пациенты с COVID-19 более заразны, чем другие. Например, в ротовой полости некоторых больных формируется и выбрасывается в окружающую среду более 100 000 капель за минуту разговора.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно