• Latest news

Почему антидепрессанты опасны при беременности?

19 мая, 2020  09:48

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (сертралин) сегодня очень популярны и часто назначаются при депрессии. Эти препараты работают, повышая концентрацию серотонина в мозге, а серотонин, как известно, важен для формирования эмбриона. Подобные препараты считаются безопасными для беременных, однако были зафиксированы данные об их негативном эффекте, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.

Ученые из университета Тафтса решили разобраться в этом явлении и провели эксперименты с плодовыми мушками и их личинками (которые очень напоминают человеческие эмбрионы). Ученые предположили, что появление врожденных дефектов у потомство могло быть результатом повреждения ДНК сертралином. В этом случае, проблему решало бы использование антиоксидантов вроде витамина С.

Ученые отталкивались от того, что под воздействием препарата личинки будут развиваться медленнее, чем обычно. Но на практике почти половина личинок умерла еще до того, как достигла конечной стадии своего развития. Зато применение антиоксидантов (витамина С) позволяло почти всем личинкам выжить.

Интересно, что сертралин ранее не демонстрировал токсичность в ходе экспериментов с клеточными культурами людей и грызунов. В ходе последнего исследования специалисты вымачивали ткани крыльев мушек в сертралине. В итоге было зафиксировано в 3 раза больше нормы разрывов ДНК в клетках тканей.

По мнению ученых, препарат вызывает врожденные дефекты, непосредственно повреждая генетический код развивающихся эмбрионов. Поэтому во время беременности рекомендуется избегать приема антидепрессантов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить