• Latest news

Гидроксихлорохин, используемый для лечения коронавируса, может быть опасен – исследование

19 мая, 2020  17:33

Препарат гидроксихлорохин не только не эффективен против коронавирусной инфекции, но и может быть опасен для организма из-за побочных эффектов, которые он может спровоцировать. Об этом со ссылкой на исследование китайских ученых сообщает издание Shanghai Daily.

Ученые признали, что гидроксихлорохин может незначительно способствовать приближению выздоровления и снижению симптомов при коронавирусной инфекции. Однако побочные эффекты популярного препарата, по словам медиков, нивелируют возможную пользу.

В рамках исследования, проведенного в больнице города Жуйцзинь (Китай), специалисты изучили истории болезни 150 пациентов с COVID-19, поступивших в клинику с 11 февраля по 20 марта. Пациентов разделили на две группы: первые получали гидроксихлорохин (1200 миллиграммов гидроксихлорохина в первый день лечения и 800 миллиграммов в каждый последующий), вторые – стандартные лекарства.

«Мы не обнаружили существенных различий между двумя группами», — сказал заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы доктор Се Цин (Xie Qing).

Анализы 85,4% больных в группе с противовирусным препаратом дали отрицательный результат на коронавирус, в параллельной группе показатель выздоровевших составил 81,3%. Среднее время ослабления симптомов для первой группы составило 19 дней, второй — 21 день.

Ученые заметили, что частота побочных реакций от приема гидроксихлорохина составила 30%, что намного выше, чем 8,8% во второй группе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно