• Latest news

Ученые создали супермаску, защищающую от коронавируса

20 мая, 2020  17:27

Американские ученые из Индианского университета (США) создали защитную маску из ткани, которая может ликвидировать вирусы при контакте с ними. Их исследование было опубликовано на сайте препринтов научных работ ChemRxiv.

Маска сделана из ткани, которая при намокании генерирует небольшое электрическое напряжение. По словам ученых, многие вирусы прикрепляются к органам человека с помощью электростатического взаимодействия, для успешного проникновения в организм их структура должна оставаться стабильной. При контакте с маской нового типа данная структура разрушается, что фактически убивает инородные элементы.

Ранние данные исследований показали, что маска может быть изготовлена из полиэфирной ткани. На данный материал наносятся точки из серебра и цинка, которые способны вырабатывать электричество при попадании влаги. Специалисты, участвующие в разработке специальной ткани на протяжении последних 6 лет, заметили, что способность вируса к заражению организма полностью устраняется при контакте с супермаской за одну минуту.

В настоящий момент ткань нового образца используется в качестве перевязочного материала. Исследователи сообщают, что ожидают разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) на производство масок нового типа для борьбы с COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно