• Latest news

Какие продукты могут защитить от болезней сердца?

24 мая, 2020  16:06

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты в рыбе и пищевых добавках снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, как выяснили ученые из Университета Ровира и Вирхилий в Испании и Гарвардской медицинской школы. Их статья, в которой раскрывается эффективный способ избежать проблем с сердцем, опубликована в журнале Journal of the American Heart Association.

В исследовании приняли участие 26 034 женщины со средним возрастом 53 года, у которых взяли образцы крови на определение содержания липопротеинов — белков, в составе которых различные вещества, включая триглицериды и холестерин. Среди участниц также провели опрос, чтобы узнать, как часто они ели рыбу и употребляли пищевые добавки с омега-3.

В образцах плазмы крови измерили содержание липидов, липопротеинов и аполипопротеинов, а также соотнесли их с потреблением таких ненасыщенных жирных кислот, как эйкозапентаеновая (ЭПК), докозагексаеновая (ДГК) и α-линоленовая кислота (АЛК).

Оказалось, что частое употребление рыбы и добавок с омега-3 связано с низким содержанием триглицеридов и крупных частиц липопротеинов очень низкой плотности ЛПОНП. ДГК и АЛК способствовали увеличению содержания липопротеинов высокой плотности с «хорошим» холестерином, а ЭПК снижала концентрацию ЛПОНП.

Исследование показало, что омега-3 ненасыщенные жирные кислоты способствовали профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, однако каждый вид жирной кислоты оказывал специфичный эффект, изменяя содержание или размер частиц ЛПНП. Маленькие частицы в наибольшей степени связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями в отличие от более крупных ЛПНП.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно