• Latest news

ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина против коронавируса из-за повышенного риска смертности

25 мая, 2020  20:53

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приостановила тестовые испытания гидроксихлорохина и хлорохина против коронавирусной инфекции COVID-19 из-за повышенного риска смертности. Планируется провести переоценку эффективности лекарства, исходя из уже полученных данных. Об этом заявил на брифинге гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.

Гендиректор напомнил, что 22 мая издание The Lancet опубликовало статью об испытании гидроксихлорина и хлорохина против COVID-19, в которой указывалось, что при использовании данных лекарств или смеси с ними пациенты с коронавирусной инфекцией умирали чаще.

После этого ВОЗ собрала исполнительную группу тестов Солидарности, в которую входят эксперты из 10 стран. Группа встретилась в субботу и согласилась оценить всеобъемлющий анализ и критическую оценку всех данных, имеющихся в глобальном масштабе. Была введена временная пауза для тестирования гидроксихлорина в рамках тестов Солидарности, пока эти данные будут пересмотрены Мониторинговой группой по безопасности данных.

Переоценка будет касаться всех данных, собранных о лекарстве в ходе тестов Солидарности для определения его потенциальных преимуществ и побочных эффектов. Вопрос о безопасности лекарства будет рассмотрен на заседании в ближайшие пару недель Мониторинговой группой по безопасности данных.

В тестах Солидарности ВОЗ, начатых в марте, в настоящее время участвуют свыше 400 больниц в 35 странах мира. Тесты рассматривают четыре основных терапевтических лекарства и смеси лекарств, которые могут быть эффективны против COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно