• Latest news

Каждый десятый диабетик умирает от COVID-19 в первые семь дней

30 мая, 2020  22:46

Первое исследование пациентов с диабетом, заразившихся COVID-19, показало, что 10% из них умирают в течение семи дней после поступления в больницу, две трети составляют мужчины
Согласно исследованию, каждый десятый такой пациент умирает в течение 7 дней после поступления в больницу, а каждый пятый подвергается интубации и механической вентиляции легких. Исследование опубликовано в Diabetologia профессором Бертраном Кариу и профессором Сэми Хаджаджем.

Исследование показывает, что две трети (65%) пациентов с COVID-19, страдающие диабетом, являются мужчинами, и средний возраст всех пациентов 70 лет. Ухудшение контроля сахара в крови, по-видимому, не влияло на исход пацие, однако наличие диабетических осложнений и возраст увеличивают риск смерти, а повышенный ИМТ связан как с повышенным риском необходимости искусственной вентиляции легких, так и с повышенным риском смерти.

Исследование CORONADO проанализировало 1317 пациентов, поступивших в 53 французские больницы (государственные и частные) в период с 10 по 31 марта 2020 года. У большинства госпитализированных пациентов был диабет 2 типа (89%), в то время как только у 3% был диабет 1 типа. В 3% случаев диабет фактически был диагностирован во время госпитализации с COVID-19.
Микрососудистые осложнения были обнаружены у 47% участников исследования, в то время как макрососудистые осложнения присутствовали у 41% проанализированных пациентов. К 7-му дню каждый пятый (20,3%) был интубирован и помещен на аппарат искусственной вентиляции легких, а каждый десятый (10,3%) умер. Еще 18% были выписаны домой.

Наличие микрососудистых или макрососудистых осложнений более чем удваивало риск смерти на 7-й день. Пожилой возраст также значительно увеличивал риск смерти, причем группа пациентов в возрасте 75 лет, умирала в 14 раз с большей вероятностью, чем более молодые пациенты в возрасте до 55 лет.

Наличие респираторного состояния, обструктивного апноэ во сне, почти утроило риск смерти на 7-й день, как и наличие симптомов одышки.

Исследование также подтвердило, что инсулин и другие виды лечения для изменения уровня сахара в крови не являются фактором риска для тяжелых форм COVID-19. Отрадно, что среди пациентов в возрасте до 65 лет с диабетом 1-го типа случаев смерти не было, но авторы подчеркивают, что в этом исследовании было только 39 пациентов с диабетом 1-го типа, и продолжается работа по установлению эффекта COVID-19 в этой конкретной популяции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить