• Latest news

Антипрививочники могут сорвать вакцинацию от коронавируса

1 июня, 2020  23:43

Меньше половины американцев готовы получить вакцину от коронавируса, когда таковая появится. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные в США, и эти цифры, по оценкам экспертов, критически низкие, особенно в учетом уровня заболеваемости и смертности от COVID-19 в США.

Как сообщает The Guardian, антивакцинаторское движение в США руководят две хорошо финансируемые организаци – «Остановить обязательную вакцинацию» (Stop Mandatory Vaccination) и «Защита здоровья детей» (Children’s Health Defense). Последнюю возглавляет экоактивист Роберт Ф. Кеннеди-младший, сын знаменитого сенатора Роберта Кеннеди. В результате работы этих организаций все больше американцев отказываются от детской вакцинации. Результаты, конечно, себя ждать не заставили, и в 2019 году в США случилась самая крупная в поколении вспышка кори.

А сейчас у антипрививочников появилась новая мишень — вакцина от коронавируса, которая, по разным оценкам, может появиться уже к концу 2020 года. Антипрививочники в США активно распространяют в соцсетях популярные теории заговора, в том числе версию о том, что вакцинация нужна Биллу Гейтсу для «чипирования» людей с целью тотального контроля за населением.

В начале мая в США провели опрос, который показал, что по меньшей мере 23% американцев не готовы сделать прививку от коронавируса, еще 22% сомневаются. Согласно новому опросу агентства Associated Press-NORC, лишь 49% американцев готовы на вакцинацию после того, как она появится. Против вакцинации выступили 20% респондентов, еще 31% сомневается.

Интересно, что в пользу прививок от коронавируса высказались в основном люди в возрасте от 60 лет (67%), в то время как почти две трети антипривочников — американцы от 18 до 59 лет.

Движение противников вакцинации сегодня активно развивается далеко не только в США, но и в других странах: на прошлой неделе появились сообщения о росте антипрививочных настроений в Германии и Австралии. В результате отказа от вакцинации в 2018 году заболеваемость корью в Европе выросла в три раза, причем более из 83 000 случаев приходится на Украину, где антипрививочники очень активны.

«Надо понимать, что это очень «громкое» сообщество, которое имеет доступ к распространению информации во всем мире. Единственный способ противодействовать им — вести разъяснительную работу. Медикам не стоит относиться с презрением к родителям, которые поддались этим настроениям, а подробно и уважительно отвечать на их вопросы, не кричать на них», - считает эпидемиолог Yale University Саад Омер.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить