• Latest news

Ученым удалось заразить лабораторных мышей коронавирусом

2 июня, 2020  21:36

Китайские ученые нашли способ заразить лабораторных мышей коронавирусом. Данная информация может помочь ученым в изобретении и тестировании вакцины от COVID-19. Об этом сообщается в журнале Cell Host & Microbe.

Чтобы заразить коронавирусом лабораторных мышей, ученым необходимо было создать животных с человеческими рецепторами. Сделать это удалось благодаря технологии CRISPR/Cas9. Ученые получили ангиотензин-конвертирующий фермент 2 (hACE2), с помощью которого SARS-CoV-2 проникает в организм человека.

Заразить подопытных мышей ученым удалось через органы дыхания и через желудок, имитируя проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стоит отметить, что в обычных условиях достаточно сложно умышленно заразить подопытных мышей.

После успешного эксперимента ученые зафиксировали репликацию вирусной РНК в легких, трахее и мозге животных.

«Присутствие РНК вируса в головном мозге было несколько неожиданно, поскольку лишь у малой доли пациентов с COVID-19 наблюдались неврологические симптомы», — заявил доктор Чен-Фен Цинь из Военно-медицинской академии (AMMS) в Пекине.

После инфицирования у лабораторных мышей обнаружились признаки интерстициальной пневмонии и цитокинового шторма – проблем, которые иногда проявляются у пациентов COVID-19. При этом смертельных исходов среди животных не наблюдалось.

Согласно заключению ученых, сделанные в ходе исследований выводы могут пригодиться для тестирования вакцины от коронавируса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно