• Latest news

Ученые разработали быстрый тест для выявления риска образования камней в почках

3 июня, 2020  09:48

Ученые из штата Пенсильвания и Стэнфордского университета разработали экспресс-тест SLIPS-LAB, который выявляет риск образования камней в почках буквально за 30 минут. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Камни в почках представляют собой скопления минералов и солей, которые могут вызвать острую боль и закупорку мочевыделительной системы. Во всем мире это очень распространенная проблема, однако на сегодняшний день анализ мочи для выявления веществ, способствующих образованию камней в почках, является сложным и трудоемким, из-за чего он недостаточно используется в клинической практике. Пациентам необходимо в течение 24 часов собрать определенное количество мочи и отправить в лабораторию, где с помощью дорогостоящего оборудования проводится анализ, результаты которого появятся не раньше, чем через неделю.

А новый тест находит эти вещества всего за 30 минут.

По словам разработчиков, экспресс-анализ не требует специального оборудования и может проводиться в кабинете врача и даже в домашних условиях. Для этого теста исследователи разработали биомиметическую систему обнаружения со скользкой пористой поверхностью (SLIPS) – LAB.

«Низкая стоимость, скорость и простота применения SLIPS-LAB могут помочь врачам изменить в лучшую сторону клинические ведение пациентов с мочекаменной болезнью», - пишут ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно