• Latest news

Гидроксихлорохин оказался неэффективен для профилактики коронавируса – исследование

5 июня, 2020  21:26

Препарат гидроксихлорохин не показал эффективности в качестве постконтактной профилактики COVID-19. Об этом говорится в результатах рандомизированного исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine.

Как сообщает Lenta.ru, авторы исследования, ученые из Университета Миннесоты (США), базировались на эксперименте с участием 821 пациента, которые контактировали с больными коронавирусом в течение 10 минут или дольше. Риск заражения большинства из них (719) считался высоким, так как не использовали защитные маски и перчатки. Всем участникам исследования в случайном порядке было прописано применение гидроксихлорохина или плацебо.

Оказалось, что 49 человек из 414, получивших гидроксихлорохин, заразились коронавирусом. В группе с плацебо COVID-19 диагностировали у 58 пациентов из 407. Доля зараженных среди принимавших гидроксихлорохин составила 11,83% против 14,25% участников исследования, получавших плацебо. При этом побочные эффекты у группы с настоящим препаратом и плацебо составили 40,1 и 18,6 процентов соответственно, но тяжелых последствий в обеих группах не было.

Таким образом ученые доказали бесполезность гидроксихлорохина при профилактике заболевания, так как статистически значимой разницы между группой, получающей лекарство, и группой, получающей плацебо, не было.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить