• Latest news

Ученые создали искусственные эритроциты, которые «работают» не хуже настоящих

6 июня, 2020  22:30

Ученые из отделения химической и биологической инженерии Университета штата Нью-Мексико (США) разработали синтетические эритроциты, которые «работают» не хуже настоящих. Их работа была опубликована в журнале ACS Nano, а кратко о ней сообщает «Новости Mail.RU».

Эритроциты – это красные клетки крови, которые имеют форму диска и доставляют кислород из легких во все органы и ткани организма.

Вышеназванным ученым удалось создать синтетические эритроциты, которые не только обладают всеми качествами натуральных клеток, но и имеют еще несколько полезных свойств. Для получения искусственных клеток человеческие эритроциты покрыли тончайшим слоем кремния, сверху нанесли слои полимерного материала, а затем удалили сердцевину и получили гибкие полимерные копии.

Поверхность синтетических эритроцитов покрыли мембраной из натуральных клеток крови. В результате искусственные клетки полностью совпали с натуральными по размеру, форме, заряду, составу поверхностных белков и уровню гибкости.

Эксперименты показали, что полученные синтетические эритроциты могут транспортировать на себе не только гемоглобин, но противораковые лекарственные препараты, магнитные наночастицы, а также белки, чувствительные к бактериальным токсинам.

Авторы разработки планируют в дальнейшем испытать ее в лечении раковых заболеваний и в диагностике бактериальных инфекций крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно