• Latest news

Препарат на основе антител может быть эффективен в качестве защиты от коронавируса

9 июня, 2020  21:31

Препарат на основе антител, обеспечивающий быструю защиту от коронавируса, может быть готов уже в следующем году, как заявляет фармацевтический гигант AstraZeneca.

Как сообщает The Daily Mail, новая разработка AstraZeneca представляет собой раствор для инъекции, который содержит «клонированные антитела» - протеины, которые «знают», как сражаться с вирусом. С этой инъекцией организм человека получит нужные антитела, которые помогут побороть заболевание, если он заразится коронавирусом.

Первыми такую инъекцию, по словам разработчика, должны будут получить пожилые люди, так как вакцины могут оказаться для них не особо эффективными. Дело в том, что вакцины способствуют выработке собственных антител в организме в ответ на инфекцию. Однако у пожилых людей этот механизм работает хуже и вырабатывается меньше антител, чем у молодых.

Новая разработка представляет собой комбинацию из двух антител, что снижает риск развития резистентности. По словам ученых, моноклональные антитела ранее уже использовались для лечения дифтерии, столбняка и лихорадки Эбола. Многие международные группы ученых сейчас ищут эффективные антитела для нового коронавируса, но в клинических испытаниях подобных средств пока мало. По словам ученых, введение антител на самой ранней стадии развития инфекции позволяет остановить разрушительное действие вируса, не позволяя ему вызвать тяжелое заболевание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно