• Latest news

Может ли аспирин помочь в профилактике депрессии?

10 июня, 2020  13:32

Аспирин неэффективен в профилактике депрессии: ежедневный прием 100 миллиграммов аспирина не снизил риск развития депрессии у пожилых людей. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в JAMA Psychiatry.

Многие ученые полагают, что у депрессии могут быть «воспалительные» причины, сообщает medportal.ru. Соответственно, противовоспалительные лекарства рассматриваются как потенциальные средства профилактики и лечения этого заболевания.

Однако новое исследование показало, что регулярный прием аспирина в низких дозах не предупреждает депрессию у пожилых людей. Тем не менее, это еще не означает, что нужно отказываться от «воспалительной» теории развития депрессии.

Новое исследование – часть более крупного исследования ASPREE trial, которые было разработано для определения эффективность аспирина в профилактике различных заболеваний. Специалисты в его рамках изучили данные почти 20 000 человек в возрасте не моложе 65 лет, за которыми наблюдали в течение примерно 4,7 лет. Анализ показал, что среди людей, которые принимают 100 миллиграммов аспирина в день, депрессия встречается примерно так же часто, как и людей, которые принимают плацебо. Приблизительно одинаковой оказалась и распространенность госпитализации по поводу депрессии среди участников обеих групп.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно