• Latest news

Быстрое появление вакцины от коронавируса может привести к проблемам – специалист

10 июня, 2020  17:26

Слишком быстрое появление вакцины от нового коронавируса может привести к ряду проблем, считает профессор Робин Шатток, руководящий испытаниями вакцины от COVID-19 в Imperial College London.

По словам специалиста, слишком много еще вопросов без ответов: например, ученые пока не знают, как долго сможет потенциальная вакцина обеспечивать защиту от заражения. Более того, может быть «опасно» давать людям дозы вакцины, «пока загадка с иммунитетом не решена», сообщает dailymail.co.uk.

Ученые пока точно не знают, вырабатывается ли иммунитет к коронавирусной инфекции, вызванной новым вирусом, или же люди могут заражаться повторно. Ко многим известным штаммам коронавируса, вызывающим симптомы обычной сезонной простуды, иммунитет сохраняется лишь в течение пары месяцев. А вот иммунитет к другому коронавирусу, вызывающему заболевание SARS, сохраняется около 2 лет.  

Испытания потенциальных вакцин от коронавируса сейчас находятся на самых ранних стадиях, и пока достоверно неизвестно, смогут ли вакцины обеспечивать иммунитет и защищать от заражения. Вакцину, разработанную в Imperial College London, планируется начать вводить добровольцам со следующей недели. Однако профессор Шатток утверждает, что результаты вряд ли появятся раньше 2021 года.

Более того, его команда, по его словам, не соревнуется с командой из Oxford University, также работающей над созданием вакцины от коронавируса. Вакцина этой команды, кстати, проходит испытания с 23 апреля.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить