• Latest news

Комбинированная терапия может быть эффективна при раке поджелудочной железы – исследование

11 июня, 2020  10:48

Ученые Университета Цинциннати в США предложили новый способ лечения одного из самых опасных видов рака – рака поджелудочной железы. Метод основан на комбинированной терапии, как сообщает lenta.ru.

Применение терапевтического соединения SapC-DOPS, как выяснили ученые, оказалось особо полезным при доставке химических препаратов, нацеленных на раковые клетки поджелудочной железы. SapC-DOPS представляет собой искусственную везикулу (пузырек), изготовленную из микроскопических компонентов клетки.

В прошлом специалисты обнаружили специфичный для раковых клеток поджелудочной железы биомаркер (фосфатидилсерин), который сейчас используется для таргетированной химиотерапии. Однако система доставки SapC-DOPS может заметно улучшить эффективность лекарственных средств, поскольку везикулы могут избирательно воздействовать на пораженные ткани, имеющие биомаркер.

Напомним, что рак поджелудочной железы занимает четвертое место по числу смертей, связанных с онкологией. При этом меньше шести процентов больных выживает в течение пяти лет после постановки диагноза. Заболевание протекает бессимптомно на ранних стадиях, часто поражая лимфатические узлы и печень и реже — легкие и органы брюшной полости. Лишь небольшое количество препаратов нацелено на опухоли поджелудочной железы, а хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия не улучшают долгосрочную выживаемость.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить