• Latest news

Коронавирус может быть угрозой для всей нервной системы

13 июня, 2020  10:03

Коронавирусная инфекция может представлять опасность для всей нервной системы, как показал обзор неврологических симптомов у пациентов с COVID-19, опубликованный в Annals of Neurology.

Авторы обзора, специалисты из Northwestern Medicine, выяснили, что примерно у половины пациентов, госпитализированных с COVID-19, были неврологические симптомы, в том числе головная боль, головокружение, трудности с концентрацией внимания, расстройства обоняния и вкуса, судороги, инсульты, слабость и мышечные боли.

«Важно, чтобы население и врачи знали, что SARS-COV-2 может проявиться неврологическими симптомами еще до возникновения жара, кашля или респираторных проблем», - сказал ведущий автор исследования, доктор Игорь Коральник, профессор неврологии в Northwestern University Feinberg School of Medicine.

Как сообщает technologynetworks.com, в обзоре описаны различные неврологические состояния, которые могут возникнуть у пациентов с COVID-19, и способы их диагностики, а также возможные патогенные механизмы.

По словам исследователей, коронавирусная инфекция может поражать всю нервную систему, включая головной мозг, спинной мозг, нервы, мышцы. Существует множество различных причин, по которым COVID-19 может вызвать неврологическую дисфункцию. Поскольку заболевание может поражать несколько органов (легкие, почки, сердце), мозг также страдает от недостатка оксигенации или от нарушений свертываемости крови, которые могут привести к ишемическим или геморрагическим инсультам. Кроме того, коронавирус может вызывать прямую инфекцию мозга и мозговых оболочек. Наконец, реакция иммунной системы на инфекцию может вызвать воспаление, которое может повредить мозг и нервы.

Поскольку знания об отдаленных последствиях неврологических проявлений коронавируса COVID-19 ограничены, Коральник и его коллеги хотят проследить за некоторыми из пациентов в новой амбулаторной клинике Neuro-COVID, чтобы определить, являются ли неврологические проблемы временными или постоянными. Эти исследования обеспечат необходимую основу для диагностики, лечения и лечения многих неврологических проявлений COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно