• Latest news

Какие продукты опасны для печени?

14 июня, 2020  16:39

Печень выполняет несколько важных функций в организме: производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. Есть, однако, продукты, которые негативно влияют на функции печени, как утверждает диетолог Ева Родригес.

Как передает РИА "Новости", первое место в «черном списке» продуктов занимает алкоголь. О его негативном влиянии на печень известно давно. Кроме всего прочего, он может спровоцировать жировую болезнь печени.

Ультрапереработанные продукты, в том числе, выпечка и кондитерские изделия, также вредны для печени, так как они способствуют накоплению жировых отложений в области печени и развитию висцерального ожирения (скопления жиров в области поясницы – это самая опасная для здоровья разновидность ожирения).

Фастфуд, полуфабрикаты и снеки, обилие сахара и соли в пище также опасны для здоровья печени.

Специалист также рекомендует урезать потребление красного мяса, обработанных мясных продуктов вроде колбас и сосисок, сливок и сливочного масла, а также любых жирных продуктов в рационе.

Для сохранения здоровья печени специалист также рекомендует отказаться от сигарет, наркотиков, контролировать вес и поддерживать нормальный уровень физической активности. Что касается рациона, он должен быть разнообразен и включать как можно больше различных овощей. Диетолог советует потреблять овощи с горьковатым вкусом, например, редис, хрен, баклажаны.

На нарушения в работе печени, по словам специалиста, могут указывать такие симптомы как усталость, потеря аппетита, отечность, боли в животе, изменение цвета стула и мочи, тошнота и рвота.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно