• Latest news

В крови выздоровевших от COVID-19 пациентов нашли антитела, защищающие от коронавируса

16 июня, 2020  16:57

Ученые исследовательского института Скриппса в США нашли в крови выздоровевших от COVID-19 пациентов антитела, которые обеспечивают защиту от коронавируса. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Как рассказывает lenta.ru, ученые взяли образцы крови у людей с легкой и тяжелой формой заболевания. В ходе опыта они использовали тестовые клетки, синтезирующие рецептор ACE2, с которым взаимодействует вирус до проникновения в клетку. Целью исследования было проверить, может ли содержащая антитела кровь связываться с вирусом и блокировать процесс заражения.

Ученым удалось выделить более 1000 различных иммунных клеток, которые называются В-клетками и продуцируют антитела. Каждая из них синтезировала отдельный тип антител против SARS-CoV-2. Установив последовательность генов, кодирующих антитела, ученые получили возможность синтезировать их в лаборатории. А результаты скрининга показали, что некоторые антитела даже в небольших количествах могли эффективно блокировать коронавирус, предотвращая его проникновение в тестовые клетки.

По словам ученых, если дальнейшие тесты безопасности на животных и клинические испытания с участием людей пройдут успешно, такие антитела могут быть использованы как лечебное средство при коронавирусной инфекции уже в январе следующего года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить